Какие профессии будущего можно начать осваивать в школе?

И что ждёт рынок труда в ближайшие 10 лет?

Какие профессии будущего можно начать осваивать в школе?
pixel2013 с сайта Pixabay

Учёные уверены: в следующие 10 лет рынок труда кардинально изменится из-за автоматизации рабочих процессов. Так, перестанет существовать почти половина профессий, востребованных сегодня — люди в них будут заменены компьютерными программами. Однако появятся и новые специальности, связанные с высокими технологиями. В эпоху перемен родителям особенно сложно понять, чему нужно научить ребёнка, чтобы в будущем у него была хорошая работа. 

Рынок труда с каждым годом становится всё более динамичным. Люди свободно меняют профессии, используя гибкие навыки (их ещё называют навыками будущего) — такие как умение работать в команде, креативность, коммуникабельность, логическое и критическое мышление и так далее. 

К каким профессиям можно сделать первые шаги уже в школьном возрасте и при этом  быть уверенным, что твоя сфера деятельности останется востребованной долгие годы?


ПРОГРАММИСТ


Одна из очевидно перспективных профессий будущего, азы которой можно изучать со школьной скамьи. Есть много школ программирования для детей — с них можно начать. Но можно учиться и самостоятельно — например, освоить языки программирования, такие как Python или Java. Ещё для профессии важно знание английского языка, так что изучать его просто необходимо. 


ВИДЕОБЛОГЕР


Видеоблогеры — это телеведущие нового поколения. Уже сегодня они заменяют детям все просветительские и развлекательные программы разом: из роликов на Youtube можно узнать абсолютно всё, от правил макияжа до устройства ядерного реактора. Но видеоблогинг — это непростой процесс: нужно найти тему, которая привлечёт аудиторию, и снимать по-настоящему классный контент. Этому всему могут научить, например, в профильных летних лагерях, на очных или онлайн-курсах. Можно учиться и самому: например, для начала освоить видеомонтаж (разобраться в программах типа Vegas, Adobe Premiere и так далее).


СПЕЦИАЛИСТ ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ


Это человек, который стоит на страже персональных и корпоративных данных нанимателя, защищая их от хакеров и конкурентов. Он же нейтрализует вредоносные программы и ищет уязвимые места в безопасности системы. Но самая важная часть работы специалиста по кибербезопасности — предотвратить потерю информации, в том числе из-за отсутствия резервных копий. 

Эта профессия напрямую связана с программированием, поэтому начать учить языки программирования — и тут актуальный совет. Также можно изучить, какую информацию собирают о человеке поисковые службы и подумать над тем, как эту информацию им невольно не предоставлять. 


Начать осваивать любую из профессий можно ещё в школе. Например, желающим стать IT-юристами не будет лишним знакомство с законодательством РФ, мечтающие о должности цифрового продюсера, могут начать изучать принципы создания контента разного формата, а будущие архитекторы интернета вещей — принципы бизнес-процессов. Точно сказать можно только одно: будущее — за высокими технологиями, и оградить ребёнка от компьютера вряд ли получится. Поэтому с самого детства его лучше учить нужным вещам, которые пригодятся ему в будущем даже в том случае, если он не выберет их в качестве основной профессии.