Какие рабочие и специалисты среднего звена самые востребованные

Выяснили эксперты ВНИИ труда

Какие рабочие и специалисты среднего звена самые востребованные
Free-Photos с сайта Pixabay

Эксперты ВНИИ труда провели опрос работодателей и выяснили, что самыми востребованными рабочими профессиями сегодня являются продавцы-кассиры (5,6%) и повара (4,9%). Обе специальности требуют профессионального обучения, хотя по поводу первой у экспертов пока есть сомнения. 

Напомним, что рабочие специальности делятся на несколько категорий: к первой относятся сотрудники с высшим образованием, работающие на производствах: например, инженеры, конструкторы, технологи. Ко второй — те, кто имеет среднее специальное образование, например, штукатуры, плиточники, каменщики. К третьей категории относятся те, кто может и не обладать конкретной квалификацией: уборщики, грузчики, санитары.

Среди специалистов среднего звена наиболее востребованы представители сферы образования — в частности, те, кто занимаются профессиональным и дополнительным профессиональных образованием (3,2%), а также юристы (2,8%). Кроме того, высокий спрос на рынке труда на социальных работников, специалистов по закупкам, медсестер, бухгалтеров, делопроизводителей, педагогов-дефектологов.