Какие специалисты чаще всего дружат с коллегами?

Опрос провёл портал по поиску работы SuperJob

Какие специалисты чаще всего дружат с коллегами?
StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Можно ли дружить с коллегами по работе? Более половины профессионалов, принявших участие в опросе портала SuperJob, считают, что да

Чаще всего друзьями на работе  могут похвастаться медсёстры (65% имеет  среди коллег хотя бы одного друга), продавцы-консультанты (61%) и менеджеры-логисты (61%). Также с коллегами часто дружат врачи (59%), учителя (56%) и маркетологи (тоже 56%). 

Реже всего заводят на работе дружеские связи программисты (только в 37% случаев), юристы (40%) и охранники (43%). Примерно в половине случаев друзья на работе есть у экономистов, журналистов, менеджеров по рекламе, аналитиков, архитекторов, водителей, психологов, сметчиков, менеджеров по продажам, дизайнеров. 

Опрос был проведён в период 18-25 февраля по всех регионах России среди 6800 граждан старше 18 лет. 

Кстати говоря, антипатия к коллективу или начальству является одной из самых редких причин, по которым соискатели отказываются от предложенной работы — это играет роль только в 2% случаев. Вообще 3 из 10 соискателей не соглашаются на работу, несмотря на успешное прохождение собеседования. Чаще всего это связано с низкой заработной платой (26%), нечестностью работодателя (23%), неподходящими условиями труда (22%). 13% отказываются от одного из предложенных мест в пользу более привлекательного, 10% не устраивает удалённость места работы от дома, 5% пугаются отзывов на компанию в интернете.