Какие студенческие подработки самые высокооплачиваемые?

Рассказывают эксперты сервисов по поиску работы

Какие студенческие подработки самые высокооплачиваемые?
StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Сервис поиска работы «Работа.ру» выяснил, какие студенческие подработки и вакансии без опыта работы — самые высокооплачиваемые. Оказалось, что от 80 тысяч рублей могут получить студенты, устроившиеся работать в сферу IT, веб-дизайна или администрирования. 160 тысяч рублей может получать программист на C++ со знанием принципов объектно-ориентированного программирования, но без опыта работы.

Ещё одна высокооплачиваемая вакансия для студентов — на ней можно получать 105 тысяч рублей в месяц — тоже не предполагает опыта. Это должность администратора медицинского центра, график 2/2.  

Эксперты портала SuperJob рассказывают, что студенты-программисты без опыта работы могут рассчитывать на заработную плату до 90 тысяч рублей в месяц, разработчики SQL получат около 70 тысяч рублей. 55 тысяч в месяц сможет заработать неопытный специалист техподдержки 1С. Интересно, что более 30% компаний, хоть и указывают в вакансии, что отсутствие опыта некритично, всё же предпочитают трудоустраивать студентов или недавних выпускников на позиции ассистентов или помощников. 

Эксперты HeadHunter посчитали, что студенты зарабатывают в среднем от 21,6 до 37 тысяч рублей. Работать готовы 87% студентов, 31% из них в поисках работы с гибким графиком. 11% студентов в 2020 году искали работу по тегу «начинающий специалист», 4,3% хотели устроиться продавцом-консультантом, 4,2% — администратором.