Какое слово стало самым популярным в 2020 году?

Версия словаря английского языка Collins крайне актуальна

Какое слово стало самым популярным в 2020 году?
Alexandra_Koch с сайта Pixabay

Словарь Collins Dictionary назвал самое популярное слово года в англоязычных текстовых источниках. Им оказалось слово «локдаун» (lockdown), означающее «введение строгих ограничений на путешествия, появление в общественных пространствах и взаимодействие с другими людьми». В 2019 году это слово использовалось в прессе только 4 000 раз, а в 2020 году — уже более 250 000 раз

Лингвисты напоминают, что слово «локдаун» родом из тюремной лексики. Так там называют чрезвычайные обстоятельства, из-за которых заключённые не могут покинуть камеры.  

В топ самых популярных фраз попали и другие «пандемийные» слова: «furlough» (неоплачиваемый отпуск), «key worker» (ключевой сотрудник, который должен быть в офисе), «самоизоляция», «социальная дистанция» и, собственно, «коронавирус».    

Удивительно, но в списке есть слова, не имеющие никакого отношения к коронавирусу. Англоязычную прессу нередко в течение года интересовал так называемый «Megxit» (выход принца Гарри и его жены Меган из списка претендентов на корону Великобритании), «BLM» ( «Black Lives Matter», гимн протестного антирасистского движения в США), «тиктокер» (пользователь платформы «TikTok») и загадочное понятие «мукбанг», которое означает, что блогер во время общения со своей аудиторией употребляет пищу. 

Напомним, в прошлом году словом года стала «климатическая забастовка», до этого словами года становилось понятие «фейк ньюз» и даже иконка смайлика 😂 (но это по версии Оксфордского словаря в 2015 году).