Каковы итоги «Генетической лабораторной»?

Организаторы провели пресс-конференцию

Каковы итоги «Генетической лабораторной»?
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Сегодня «Лаба» представила итоги Всероссийской «Генетической лабораторной» и анонсировала новые проекты.

Свои базовые знания в генетике проверили 20 тыс. человек. Из 30 возможных баллов офлайн-участники в среднем набрали 17,8, а онлайн — 20.

100% участников знали, например, что ученые умеют определять отцовство по ДНК, и 94% — что возможно клонирование млекопитающих. Вместе с тем, почти никто (87% ошибок) не знал, сколько процентов человеческого генома кодирует белки (правильный ответ — 1%). К  удивлению организаторов, не все участники знали о возможности клонирования млекопитающих — вероятно, сюжет с овечкой Долли успел подзабыться.

Участники Генетической лабораторной – это в основном молодые женщины с высоким уровнем образования. Образовательный уровень позволяет читать и понимать сложные научно-популярные тексты по генетике. Они живо интересуются последними открытиями в этой науке.

В то же время 22 - 24 года – это активный репродуктивный возраст: в этом возрасте женщины либо уже молодые матери, либо обдумывают такую возможность и готовятся стать матерями. Можно предположить, что участники (в первую очередь участницы) Генетической лабораторной рассматривают её в определенном смысле, как вполне прагматическую возможность узнать что-то новое о генетике: о наследовании признаков и генотипа, о наследственных заболеваниях, мутациях и т.д., — поясняет научный редактор акции Владимир Губайловский.

На вопросы журналистов ответили также директор АНО «Лаборатория просветительских проектов» Евгений Насыров и нейрофизиолог Илья Захаров.

 

новость обновляется