Каковы первые итоги Тотального диктанта - 2018?

Организаторы проекта рассказали, какие слова вызвали у россиян наибольшее затруднение

Каковы первые итоги Тотального диктанта - 2018?
https://infourok.ru/

14 апреля в очередной раз состоялась акция Всероссийский Тотальный диктант. В этом году количество участников стало рекордным за 15 лет проведения мероприятия - 227 тыс. человек. Диктант писали на 6-ти континентах: в 76 странах, 1021 городе. Впервые акция добралась до жителей арктического архипелага Новая земля. Столицей Тотального диктанта - 2018 стал Владивосток, где на одной из площадок текст прочла Гузель Яхина - автор диктанта. 

По словам организатора проекта Ольги Ребковец, наибольшее число участников удалось собрать в Москве - 20 тыс. человек. Из 301 зарубежного города больше всего желающих написать диктант было зафиксировано в Таллине.

По предварительным данным, на отлично с испытанием удалось справиться только 3 - 4% участников. Организаторы поделились, какие ошибки были наиболее распространёнными. 

Большое затруднение у участников акции вызвало слово «коленце». Некоторые решили написать его с двумя «ц», как бы на итальянский манер. Мария Ровинская, отвечающая за проведение Тотального диктанта в Москве, рассказала, что у участников акции уже не первый год трудности вызывает выбор между одной и двумя буквами «н», а также пунктуация в сложных бессоюзных предложениях, где возможна расстановка и запятой, и точки с запятой, и двоеточия, и тире. Практически половина участников акции (46%) написала «не спеша» слитно, приняв это деепричастие за наречие. Сомнения вызвали также слова «чересчур» и «палисадник».

Ольга Ребковец поделилась, что скором будущем планируется подготовить новые учебники русского языка, в которых будут учтены массовые ошибки, выявленные во время Тотального диктанта.