Каковы тренды в российской атомной промышленности?

Своими достижениями поделились специалисты из ЮФУ

#ЮФУ
Каковы тренды в российской атомной промышленности?
https://total.kz/

Южный федеральный университет проводит исследования в атомной отрасли уже более 20 лет. Эти разработки эксплуатируются не только на российских, но и на зарубежных атомных станциях. В 2016 году коллектив ЮФУ получил Премию Правительства РФ в области науки и техники за разработку и широкое внедрение транспортно-технологического комплекса по перегрузке ядерного топлива.

С 2000 года работы по конструированию и изготовлению оборудования для атомной промышленности выполняет НИИ многопроцессорных вычислительных систем ЮФУ. За этот период было изготовлено, внедрено и по настоящее время осуществляется сопровождение более 48 единиц оборудования для таких атомных станций, как Ростовская, Калининская, Балаковская, Нововоронежская АЭС, АЭС Куданкулам (Индия), Тяньвань (Китай), Бушер (Иран).

«В настоящее время мы выполняем межгосударственный заказ в интересах Индии по разработке и изготовлению систем управления для АЭС Куданкулам, а также комплекс работ по физическому пуску второго инновационного энергоблока на Нововоронежской АЭС-2», - рассказал директор Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем им. А.В. Каляева Яков Коровин.

Говоря о современных трендах в атомной энергетике, Яков Коровин подчеркнул, что в этой отрасли происходит переход на цифровые «рельсы» - максимальное ограничение работы человека в тяжёлых и опасных условиях эксплуатации ядерного реактора. Все современные тренды цифровой экономики - такие, как внедрение систем на основе искусственного интеллекта, роботизация, применение распределённых информационно-управляющих систем, находят своё применение в атомной энергетике как наиболее приоритетные и экономически обоснованные. 

Кроме этого, Яков Коровин подчеркнул очевидную стратегическую важность отрасли для государства в целом: «В ближайшем будущем альтернативы мирному атому не предвидится. В отличие от углеводородов стоимость производимой электроэнергии не зависит от внешнеполитической ситуации, картельных ограничений и других сопутствующих факторов».