Канада собирается использовать искусственный интеллект для борьбы с суицидом

Эксперимент пройдет с помощью социальных сетей

Канада собирается использовать искусственный интеллект для борьбы с суицидом
http://www.clickhole.com/blogpost/what-your-teen-really-doing-when-she-says-shes-goi-467

Канадские власти активно внедряют технологию искусственного интеллекта, чтобы снизить случаи суицида. Об этом сообщает Venturebeat

На данном этапе идет разработка специального проекта, которой занимается компания Advanced Symbolics. Программа будет использовать социальные сети для того, чтобы прогнозировать географические всплески суицидального поведения. Пилотная программа продлится 3 месяца. За это время будет проанализировано около 160 тысяч аккаунтов в социальных сетях, они помогут определить опасные факторы и спрогнозировать рост смертей. Пилот запустят в феврале 2018 года. 

Издание отмечает, что суицид - вторая по распространенности причина смерти жителей Канады в возрасте от 10 до 19 лет. Новая система поможет рассчитать риски и начать эффективную борьбу с данной проблемой. 

Директор компании «Advanced Symbolics» Эрин Келли рассказал, что ранее им удалось спрогнозировать результаты выборов в Канаде в 2015 году, а также определить то, что за должность президента США будут бороться Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. 

В том числе, весной 2017 года Facebook уже заявила о том, что планирует использовать искусственный интеллект, чтобы бороться с суицидом. «ВКонтакте» тоже не остается в стороне и будет использовать новые технологии для безопасности пользователей социальной сети.