Картина «Салют-7» получила «Золотого орла» как лучший фильм года

Церемония вручения награды состоялась 26 января в первом павильоне «Мосфильма».

Картина «Салют-7» получила «Золотого орла» как лучший фильм года
http://cezarium.com/salyut-7/

Кинолента "Салют-7" режиссера Клима Шипенко стала лучшим фильмом 2017 года по версии премии "Золотой орел".

"Нелюбовь" Андрея Звягинцева получила награду в номинации "Лучшая режиссерская работа". Сам Звягинцев не присутствовал на церемонии и за него награду получал продюсер фильма Александр Роднянский; по его словам, режиссер "после долгих перелетов" находится в больнице.

Приз за вклад в российский кинематограф получил актер Александр Калягин. Евгений Миронов ("Время первых") стал лучшим актером, а Ирина Горбачева ("Аритмия") - лучшей актрисой.

Лучшим телесериалом длительностью более 10 серий стали "Оптимисты".

Эксперты отметили Елизавету Боярскую за роль в сериале "Анна Каренина" и Сергея Пускепалиса за сериал "А у нас во дворе".

За грим и пластические спецэффекты наградили Петра Горшенина и Ольгу Афиногенову ("Последний богатырь"). Лучшей музыкой к фильму признали работу Юрия Потеенко к картине "Время первых". В номинации "Лучший монтаж" победителями стали Мария Сергеенкова и Серик Бейсеуов ("Салют-7"),

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал "Ван Гог. С любовью, Винсент".

А как же "Матильда"? Не смотря на скандал вокруг фильма (который стих после премьеры), то он был выдвинут только в трех второстепенных номинациях — ни Алексей Учитель, ни его актеры среди претендентов на "Орла" не присутствовали. Кинолента могла получить премию за декорации, но в этой номинации эксперты выделили сериал "Каренина. История Вронского", а в новой номинации "Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам" —"Викинг". Шансы у "Матильды" были на приз за костюмы: ослепительный, дорогой и кропотливо сделанный гардероб «Матильды» точно такая вещь, с которой остальной отечественной кинопродукции этого года трудно тягаться. "Золотой орел" в этой номинации достался фильму "Викинг".

Национальная кинонаграда России "Золотой орел" была учреждена в 2002 году "Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премии присуждают по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии.