Информационный портал · данные подтверждаются официальными источниками
Образование в РоссииАгрегатор: вузы · школы · доп. образование
Главная/Новости/Киносети бойкотировали отечественный мультфильм
Новости

Киносети бойкотировали отечественный мультфильм

Киносети бойкотировали отечественный мультфильм

«Гурвинек. Волшебная игра» провалился в прокате

Отечественный мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» провалился в прокате в эти длинные праздничные выходные. По сведениям газеты «Ведомости», мультфильм собрал в прокате всего 14 миллионов рублей, тогда как прогнозировался в полтора раза больший сбор. «Бюллетень кинопрокатчика» предполагал прибыль от мультика российско-бельгийско-чешского производства не менее чем в 20 миллионов.

«Гурвинек. Волшебная игра» — первый мультфильм, который бойкотировали российские кинотеатры, тем самым выразив протест Министерству культуры. Ведомство запретило назначать одновременную праздничную премьеру российского и иностранного мультфильмов. Таким образом Минкульт хотел освободить прокат от иностранного кино в пользу отечественного.

Напомним, мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» вышел в прокат 7 марта — тогда же была запланирована премьера бельгийской мультипликационной ленты «Королевский корги». Из-за отмены Минкультом премьеры иностранного мультика крупные киносети — такие, как «Формула Кино/Синема Парк», «Каро», «Киномакс», «Синема стар» — отказались показывать отечественную ленту. Получается, что новый мультфильм не вышел в 2 000 кинозалов, и прокатчики недопродали примерно половину билетов.

Самым популярным мультфильмом на этих трёхдневных выходных стал «Как приручить дракона 3»: его показывают в кинотеатрах уже третью неделю.