Кого выбрали послами русского языка в мире?

Итоги отбора озвучили на Международном молодежном форуме «Евразия»

#ЮФУ
Кого выбрали послами русского языка в мире?
Группа "Послы русского языка в мире" Вконтакте

Участниками программы «Послы русского языка в мире» в 2018 году стали 42 человека. Победителей из тысячи претендентов определили на Международном молодежном форуме «Евразия», который проходил в Оренбурге с 4 по 10 сентября. В число послов русского языка вошли студенты Южного федерального университета - Ирина Соловьёва и Александра Никифорова.

Кандидаты в послы русского языка прошли обучение у ведущих преподавателей Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, а также приняли участие в дискуссионных и культурных программах форума «Евразия».

Будущие волонтеры познакомились с азами преподавания русского языка как иностранного: изучили игровые методики и обучение с помощью песен и сказок, выполняли различные творческие задания, например, писали сочинение «Мой идеальный напарник», готовили постановку «7 чудес русского» и многое другое. Действующие послы русского языка поделились с участниками Форума своим опытом образовательно-просветительских экспедиций в зарубежных странах.

По итогам обучения каждый кандидат в послы самостоятельно подготовил и представил жюри свой план занятия с зарубежными школьниками. При отборе победителей учитывались качество подготовленного урока, уровень грамотности, умение работать в команде и выходить из нестандартных ситуаций.

Напомним, что Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина с 2015 года. Уже более 30 тыс. школьников и студентов из России и зарубежных стран приняли участие в образовательно-просветительских мероприятиях послов русского языка. В этом году проект получил поддержку Фонда президентских грантов и грант Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов.