Количество бюджетных мест в вузах увеличилось на 11,4 тысячи

Соответствующий указ подписал Михаил Мишустин

Количество бюджетных мест в вузах увеличилось на 11,4 тысячи
GK von Skoddeheimen с сайта Pixabay

Приёмная кампания 2020 года полна сюрпризов. Пожалуй, главный из них — увеличение количества бюджетных мест в вузах страны на 11,4 тысячи.

Больше всего новых мест отдано университетам из регионов — то есть, находящимся вне Москвы и области и Санкт-Петербурга и области. Об этом сообщает телеграм-канал Министерства науки и высшего образования РФ. 

В пресс-службе ведомства уточнили, что при распределении новых бюджетных мест будет учитываться внутренний рейтинг вузов Министерства науки и высшего образования. 

Мы наблюдаем значительную концентрацию талантливых студентов в столичных вузах. Наша задача - сделать высшее образование более качественным и доступным на всей территории нашей страны. Наиболее способные и подготовленные студенты должны иметь возможность поступить на бюджетное место, в первую очередь в своём регионе. Увеличение числа бюджетных мест - это одна из многочисленных мер поддержки студентов. С каждым годом количество бюджетных мест будет увеличиваться, - цитирует ТАСС Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Напомним, что одним из поручений Владимира Путина Федеральному Собранию было сохранить доступность высшего образования и постепенно увеличивать количество бюджетных мест в региональных вузах.