Количество работающих мам за последние 10 лет увеличилось

В расчёт берутся матери детей до 6 лет

Количество работающих мам за последние 10 лет увеличилось
Chuck Underwood с сайта Pixabay

За последние 10 лет в России стало значительно больше работающих мам детей-дошкольников — об этом сообщает Росстат. Их количество увеличилось с 62,8% лр 67,1%. Эксперты считают, что это может быть связано со страхом женщин потерять профессиональную квалификацию и финансовую независимость от партнёра или родителей. 

В расчёт принимались официально трудоустроенные женщины, имеющие детей до 6 лет. Многие из них работают удалённо: сегодня технологии позволяют выполнять работу из дома по множеству специальностей. Таким образом женщина остаётся в профессиональном сообществе, строит карьеру, реализует свои амбиции. 

Другой причиной раннего выхода из декрета эксперты называют необходимость улучшения финансового положения семьи. Для родителей маленьких детей это особенно актуально, поскольку дошкольник требует больших финансовых затрат. 

Однако, как считает Наталья Садовникова, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова, в ближайшее время повальной занятости мам маленьких детей ждать не стоит: скорее всего, она останется на том же уровне, что и была. Это зависит от ситуации в каждой конкретной семье, от здоровья детей и карьерных амбиций матери.