Команда "Капитанов" ЮФУ приняла участие в мета-игре в Москве

В ней приняли участие лидерские сообщества из 8 городов

Команда "Капитанов" ЮФУ приняла участие в мета-игре в Москве

С 1 по 4 ноября в Москве состоялась масштабная геополитическая мета-игра «Рубикон», организованная Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны» и образовательным бюро «СОЛИНГ» Михаила Кожаринова.

В игре приняли участие и студенты 1-го и 2-го курсов факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ.

В эти пять дней студенты большого сообщества «Капитанов» примерили на себя роли банкиров, политиков, военнокомандующих, топ-менеджмента крупных предприятий и «светил» науки. Всего к участию были приглашены студенты сообщества из 8 городов (Москва, Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Воронеж, Иваново, Севастополь, Саратов) в количестве более 200 человек.

«Жребий брошен-Рубикон придет» - под таким девизом был дан старт игры. Что фактически означало: настало время для перемен, миру необходим рывок для преодоления «фазового барьера».

Мета-игра – это множество ролевых игр живого действия, объединенных общей картиной мира. По своей сути, такие игры служат дополненной формой форсайта, рисующей образ будущего.

Изначально мета-игра разрабатывалась как модификация традиционного процесса обучения. В новой образовательной системе ролевая игра – это одновременно повторение пройденного, практическое занятие и экзамен. Но в отличии от экзамена, игра привлекает к себе интересом и вовлеченностью всех участников, что снижает стресс и стимулирует учащихся к углубленному изучению предметов.

Чем полезен данный формат для студентов-капитанов:

Практика. Игровой симулятор позволил «прожить» теорию, полученную на лекциях и семинарских занятиях;

Командообразование. Совместная деятельность сплачивает и позволяет организовать рабочие коллективы;

Профориентация. Мета-игра позволяет составить профессиограммы участников в очень короткий срок.

Студенты факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ не только справились с поставленными задачами и игровыми сценариями, но и смогли себя зарекомендовать среди организаторов в качестве ответственных, цельных, высокомотивированных участников сообщества, способных принять любой вызов.