Кому и зачем нужна публикация в журналах РИНЦ?

РИНЦ – эффективный инструмент для оценки труда ученых на основе цитирования.

Кому и зачем нужна публикация в журналах РИНЦ?
Pexels с сайта Pixabay

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – эффективный инструмент для оценки труда ученых на основе цитирования. Показатели для авторов рассчитываются на основе публикаций, попавших в РИНЦ.

В базе данных печатаются соискатели ученых степеней, преподаватели вузов, выпускники магистратуры, аспирантуры. Публикация научной статьи в изданиях, входящих в РИНЦ нужна для того, чтобы:

  • пройти ежегодную аттестацию;
  • успешно защитить кандидатскую диссертацию, дипломную работу или ВКР;
  • получить государственный контракт на выполнение научно-исследовательской деятельности;
  • принять участие в конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава.

Кому нужны статьи в изданиях РИНЦ


Печать в журнале, входящем в Российский индекс научного цитирования – обязательное требование к аспирантам, магистрантам. Сколько необходимо издать рукописей? Требования к их наличию различаются.

Согласно положениям Высшей аттестационной комиссии (ВАК), выпускник аспирантуры должен предоставить помимо трех обязательных научно-исследовательских трудов, размещенных в изданиях ВАК, публикации в РИНЦ.

Количество строго не регламентировано. Если к моменту защиты диссертации по исследуемой проблеме есть несколько таких материалов, это положительно сказывается на решении комиссии.

Магистранту достаточно разместить результаты исследований в изданиях, входящих в базу цитирования. К назначенной дате защиты ему необходимо иметь не менее 2 подтвержденных публикаций.


Зачем студентам печататься в РИНЦ


Активно печатаются в журналах РИНЦ не только выпускники вузов. Бакалавры, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью, заинтересованы в презентации своих достижений, пополнении портфолио. Наличие публикаций учитывается при поступлении в магистратуру на бюджет.


Сроки размещения


Время публикации в журнале РИНЦ занимает от 2 месяцев до полугода. Соискатели ученых степеней, выпускники аспирантуры, магистратуры должны учитывать этот факт. Именно поэтому публиковаться нужно заблаговременно.


Оформление статьи для РИНЦ


Перед отправкой текста следует ознакомиться с требованиями к оформлению научных статей. Найти соответствующие правила можно на сайте издательства.

Для уточнения всех деталей следует внимательно ознакомиться с перечнем рекомендаций того издательства, в котором планируется печать. В нем прописано количество машинописных страниц, вид, структура и прочие критерии.

Статья РИНЦ оформляется примерно так же, как и рукопись ВАК. Разница заключается в лояльности требований к объему, оригинальности и тексту.


Важные советы при написании научной статьи в 2020 году


Материал после загрузки в базу цитирования доступен всем пользователям. Поэтому при его подготовке следует учесть такие важные факторы:

  • работа обязана быть уникальной (на уровне 70-90%);
  • исправить какие-то неточности, несоответствия после загрузки в базу нельзя;
  • недопустимы любые ошибки, в том числе, орфографические, пунктуационные;
  • необходимо правильно указывать источники цитирования, чтобы не было плагиата.