Конкурс «Класс!» для школьников-писателей стартует 5 ноября

Среди призов - поступление в Литинститут вне конкурса и многое другое

Конкурс «Класс!» для школьников-писателей стартует 5 ноября
rawpixel с сайта Pixabay

5 ноября начинается приём работ на Всероссийский литературный конкурс «Класс!». Ученики 8-11 классов, хорошо владеющие словом, могут попробовать себя в писательстве, написав рассказ на одну из заданных тем. Кроме того, они смогут познакомиться с известными российскими авторами и получить ценные призы. В прошлом году конкурс проводился в пяти регионах России и собрал более 1 500 работ, призовыми из них стали 6 штук. В этот раз конкурс охватит 20 регионов. 

Основная задача конкурса — познакомить школьников с профессиональными писателями, с которыми они могут взаимодействовать не только в рамках учебного процесса, но и в творчестве. Вместе они могут создать уникальное содружество авторов, заинтересованных в развитии русского языка и культуры. Для любого автора важна литературная среда, которую и призван создать вокруг ребят конкурс. 

Конкурс пройдёт в два этапа: региональный и всероссийский. Оценивать работы будут, как и в прошлом году, известные авторы и педагоги: Дмитрий Быков (русский писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы, кинокритик), Ольга Славникова (русская писательница, лауреат премии «Русский Букер» 2006 года, премии "Ясная поляна" 2018 года), Марина Степанова (русская писательница, поэтесса, редактор, переводчик, сценарист, лауреат премии «Большая книга»), Олег Швец (писатель, поэт, педагог и руководитель подростковой мастерской) и Эдуард Веркин (российский детский писатель, фантаст. Обладатель премий «Заветная мечта», «Книгуру», «Новые горизонты»). 

В этом году темы для рассказов будут следующие:

— «Ключ потерялся» 

— «Вот мне и тридцать» 

— «Третий сон седьмого айфона» 

— «Мамин муж, папина жена»

— «День, когда все изменилось» 

— «Прыжки в высоту» 

Как будут оцениваться рассказы? Жюри будет руководствоваться субъективными впечатлениями, будут обращать внимание на сюжет и логику повествования, язык и культуру речи, детали, правдоподобие, чувство меры

Имена 60 финалистов конкурса будут объявлены в мае — все они в рамках творческих мастерских смогут встретиться с членами жюри и другими российскими писателями. Кроме того, их пригласят в образовательный центр «Сириус» в Сочи на программу «Литературное творчество». 6 победителей конкурса будут объявлены в июне, церемония награждения пройдет на Красной площади. Они получат сертификаты на прохождение обучения в Литературных мастерских Creative Writing School, а также возможность опубликовать свои произведения в лучших литературных изданиях. Обладатель гран-при конкурса поучаствует в Форуме молодых писателей 2020 года, а наиболее талантливые из участников смогут поступить в Литературный институт им. А.М. Горького вне конкурса.