Коррекционные школы больше не будут закрывать

Их преобразуют в методические центры для детей и родителей

Коррекционные школы больше не будут закрывать
Clker-Free-Vector-Images с сайта Pixabay

Процесс закрытия коррекционных школ в России полностью остановлен. Учебные заведения переформатируютв методические центры для учителей, детей и родителей, где обратившимся будут оказывать психолого-педагогическую помощь. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения. 

Сейчас в России функционирует 1 664 коррекционные школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В целом каждая четвёртая школа страны инклюзивная — там есть условия для обучения особенных детей. 

«В настоящее время удалось остановить процесс массового закрытия коррекционных школ. За последние два года не закрыта ни одна. На федеральном уровне решено, что коррекционные школы станут методическими центрами», - заявили в ведомстве.

Тема была поднята во время поездки министра просвещения Сергея Кравцова в Чеченскую Республику, где он вместе с главой республики Рамзаном Кадыровым провёл совещание в специализированной школе-интернате. 

Кравцов отметил, что сегодняшний уровень развития дефектологии позволяет полноценно обучать детей с ОВЗ. В специалистах недостатка также нет: педагогов-дефектологов готовят в 150 вузах страны. 

Напомним, что нацпроект «Образование» предполагает обновление системы коррекционных школ: в ближайшие шесть лет финансирование получат 800 коррекционных учебных заведений — на это ежегодно будет выделяться миллиард рублей. В 2019 году субсидии уже получили 200 спецшкол из 43 регионов страны.