Кравцов: дети мало знают о профессиях

Министр просвещения поделился планами ведомства по развитию профориентационной работы

Кравцов: дети мало знают о профессиях

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов обозначил основные направления деятельности ведомства в области профориентации школьников. Планами он поделился в рамках IV Международной конференции по управлению качеством образования «Как помочь школьникам с профессиональным самоопределением».

Одна из главных целей министерства — повышение информированности школьников о профессиях. О том, что сейчас дети знают о специальностях недостаточно, свидетельствует исследование осведомлённости школьников о профессиях. В рамках этого исследования восьмиклассников просили назвать в каждой области по две профессии и кратко их охарактеризовать. Успешно справилось с заданием 5-17% респондентов: быстрее всего называли профессии, связанные с транспортом и общественным питанием, а самые большие трудности вызывали такие сферы, как финансы и культура.

Глава Минпросвещения отметил образовательные успехи Москвы, о которых подробнее рассказал глава Департамента образования столицы Исаак Калина.

Москва — крупнейший мегаполис с системой образования с очень эффективным управлением, — отметил Сергей Кравцов. — Например, «Субботы московского школьника». Такой опыт нужно тиражировать в другие регионы, системно к этому подходить.

Для того, чтобы самоопределение школьников по всей стране проходило более успешно, в Министерстве предпримут ряд шагов, среди которых:

Упор на практическую часть преподавания некоторых предметов. Будет меняться методология преподавания, кроме того, ведомство будет способствовать установлению связей между школами и вузами и высокотехнологичными предприятиями. Таким образом ребята будут получать практический опыт ещё во время обучения. 

Развитие профилизации в сельских школах. Обеспечение соответствия системы профессионального образования экономическим реалиям в регионах. 

Совершенствование преподавания технологии: ремесла, робототехника, программирование. Школьники будут получать наиболее актуальные навыки уже в школе. 

Также Кравцов отметил, что сегодня среди школьников 5-х классов самыми популярными являются профессии, связанные с военной службой, медициной, законом и IT. Среди восьмиклассников самыми желанными для получения являются профессии врача, военнослужащего (полиция, МЧС и т.д.), программиста и менеджера. Популярными также становятся рабочие профессии и инженерные специальности. Интересно, что в исследовании ВЦИОМ 2018 года россияне старше 18 лет среди самых престижных профессий назвали врача, учителя и юриста. В 2012 году в первую тройку входили юрист, экономист, врач.