Кравцов: возможно, ОГЭ будет отменен

Также министр прокомментировал ЕГЭ

Кравцов: возможно, ОГЭ будет отменен
mohamed Hassan с сайта Pixabay

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что в Министерстве допускают вариант отмены ОГЭ для учеников девятых классов. Околнчательное решение будет принято после 11 мая. Аттестат в таком случае будет выдаваться на основании текущих оценок. 

Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации для девятых классов. И аттестация пройдет по текущим оценкам, — рассказал Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24».  

Пока ведомство не отказалось от старого плана: выпускники должны будут сдать ОГЭ по двум обязательным предметам, русскому языку и математике. Нововведение — экзамен будет проходить в школе, где ребёнок учится, идти ему никуда не придётся. 

Также изменился порядок приёма документов в колледжи и техникумы: в связи с ситуацией с коронавирусом подать заявление о приёме и сами документы можно будет в дистанционном формате, по обычной или электронной почте, а также через региональные сервисы госуслуг.  

Также Кравцов прокомментировал проведение ЕГЭ в 2020 году. Он в очередной раз заявил, что об отмене экзамена речи не идёт, но возможность переноса сроков экзаменов в Минпросвещения рассматривают. Решение по этому вопросу примут после 11 мая. 

Зачисление в вузы мы не можем провести без ЕГЭ. Пока принято решение проводить экзамены с 8 июня, отметил Сергей Кравцов.Но я не исключаю, что после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано. Во главу угла мы должны ставить здоровье школьников. И проводить экзамен только тогда, когда будем полностью уверены в том, что это безопасно. Я не исключаю перенос срока Единого государственного экзамена на более поздние сроки.