Кто может не сдавать ЕГЭ?

Некоторые категории выпускников освобождены от экзамена

Кто может не сдавать ЕГЭ?
Pixabay

Единый государственный экзамен приближается. В этом году в основной период его будет сдавать почти 800 тысяч выпускников. Однако некоторые категории учащихся освобождены от экзаменов. Рассказываем, кто может вздохнуть свободно уже сейчас.

  1. Призёры и победители Всероссийской олимпиады школьников — они могут не сдавать ЕГЭ по тому предмету, по которому выиграли олимпиаду. Кстати, эти ребята смогут поступить без вступительных в любой вуз, а также получат денежную премию. Например, в Москве сумма гранта для победителей составляет 200 тысяч рублей, для призёров — 100 тысяч рублей.
  2. Члены сборных РФ, участвовавшие в международных олимпиадах. Они также могут забыть про ЕГЭ по предмету соревнований. Кстати говоря, победители международных олимпиад в России также получают денежные призы: за первое место — миллион рублей, за второе — 500 тысяч, за треть — 250 тысяч.
  3. Выпускники ссузов (колледжей, техникумов, училищ) — они по желанию могут сдать ЕГЭ, но обычно выбирают традиционный экзамен по билетам. Для поступления в вуз такие ребята сдают внутренний вступительный экзамен.
  4. Выпускники школ при колониях, школ закрытого типа. В таких учебных заведениях выпускники имеют право вместо ЕГЭ выбрать для сдачи ГВЭ (государственный выпускной экзамен): он даёт право закончить школу, но не продолжить обучение. Для сдачи экзамена подростки не покидают свою школу, а комиссия состоит из местных учителей.
  5. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья — они также могут выбрать обычный экзамен с билетами (ГВЭ). Однако сдать ЕГЭ ребята также имеют право.
  6. Выпускники, сдающие экзамен по родному языку — это касается ребят, изучающих в школах языки народов России. Они не сдают ЕГЭ по родному языку, даже если выбрали его для аттестации: вместо этого им предстоит экзамен, форму которого определяет регион (это может быть устный, письменный экзамен или тест).

Также ЕГЭ некоторые ученики могут сдать экстерном — это относится к тем, кто находится на семейном обучении, а также учится на программах без госаккредитации (такое возможно в конфессиональных школах или некоторых частных школах). Для того, чтобы получить допуск к ЕГЭ, таким ребятам придётся сдать промежуточную аттестацию не менее чем на 3 балла из 5, а также не провалить написание сочинения или изложения.