Кто они, самые цитируемые ученые России?

В столице прошло вручение премии Scopus Awards Russia 2018

Кто они, самые цитируемые ученые России?
https://www.elsevier.com/

Премию за самую цитируемую публикацию в России в 2018 году получили Владимир Резников, доктор химических наук, декан Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, и Виктор Овчаренко, и директор института «Международный томографический центр» Сибирского отделения РАН Виктор Овчаренко. Об этом стало известно вчера на церемонии вручения Scopus Awards Russia 2018 в Москве.

Вклад каждого из ученых в науку оценивался при помощи информации из Scopus – единой базы аннотаций и цитирования рецензируемой научной литературы.  

К тому же, награды получили самые цитируемые молодые ученые: Никита Степанов –  кандидат технических наук, старший научный сотрудник лаборатории объемных наноструктурных материалов БелГУ, Валентин Миличко – кандидат физико-математических наук, сотрудник международного научно-исследовательского центра нанофотоники и метаматериалов Университета ИТМО и Евгений Хоров, кандидат технических наук и и.о. старшего научного сотрудника Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН.

В номинации, представленной не премии впервые –   «за вклад в наиболее активно развивающуюся научную тему в мире по данным системы SciVal» – победил Анвар Захидов. Он много работал в рамках темы «Высокоэффективные фотоэлементы на основе перовскита» в таких вузах, как Университет Техаса в Далласе, Университет ИТМО, НИТУ «МИСиС».

Премии в своих предметных категориях (которых было 11) получили ученые из СПбГУ, НИУ ВШЭ, Сколковского института науки и технологий и ряда других.    

Одну из номинаций конкурса учредил Росатом. В ней одержали победу Павел Кириллов из Физико-энергетического института им. Лейпунского и Вадим Курулин из Всероссийского  научно-исследовательского института экспериментальной физики.