Кто победил в межвузовском чемпионате по стандартам WorldSkills?

Больше всего медалей — у НИЯУ МИФИ

Кто победил в межвузовском чемпионате по стандартам WorldSkills?
https://worldskills.ru/media-czentr/novosti/v-moskve-nagradili-pobeditelej-iii-naczionalnogo-mezhvuzovskogo-chempionata-%C2%ABmolodyie-professionalyi%C2%BB-(vorldskills-rossiya).html

В Москве наградили победителей III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Церемония прошла в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ. Всего в финал вышло около 500 претендентов из 73 вузов страны. Они на протяжение 2 дней соревновались в 52 компетенциях, а оценивали их около 500 экспертов. 

В третий раз лидером среди вузов-участников становится НИЯУ МИФИ: студенты университета выиграли 8 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали. Далее в рейтинге Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения: его студенты завоевали 5 золотых медалей, 1 серебряную и 1 бронзовую. Сразу за ним Севастопольский государственный университет с 3 золотыми и 3 серебряными медалями. 

Всего в чемпионате разыгрывалось 64 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых медалей. Из них по 11 пришлось на подростков 14-16 лет, которые принимали участие в чемпионате в категории WorldSkills Juniors.

Участвовали студенты не только из России: были конкурсанты из Германии, Казахстана, Белоруссии, Индии, Хорватии, Китая, Черногории и Эстонии — всего 30 иностранцев из 11 заграничных университетов.      

«Межвузовский чемпионат WorldSkills является важным элементом экосистемы подготовки эффективных кадров для экономики города, и одной из ключевых задач Правительства Москвы совместно с движением WorldSkills является повышение уровня мастерства и квалификации молодых специалистов, соответствующих потребностям рынка труда. Эта задача особенно актуальна на фоне стремительно развивающихся технологий, которые требуют от специалистов нового поколения не только высококачественных профессиональных знаний, но и способности динамично развивать свои навыки и умения, следуя современным тенденциям. Москва в очередной раз подтвердила статус лидера медального зачета: всего столичные вузы завоевали на чемпионате 42 медали», - подчеркнула заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Олеся Беленькая.

Организаторами чемпионата стали Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Цель соревнований — развитие профессионализма участников.  

На чемпионате было представлено множество разнообразных компетенций, среди которых — «Сетевое и системное администрирование», «Изготовление прототипов», «Преподавание в младших классах», «Архитектура», «Туризм», «Реверсивный инжиниринг», «Фармацевтика» и многие другие.