Кто получит дополнительные баллы при поступлении в вуз?

Вес портфолио учащихся предпрофильных классов вырастет на 20 -30 пунктов

Кто получит дополнительные баллы при поступлении в вуз?
https://tvernews.ru/news/206313/

5 марта на заседании комиссии по образованию Мосгордумы обсуждались способы предоставления преимущества при поступлении школьникам, прошедшим предпрофильное обучение. Как будет действовать новая система, еще не понятно. Рассматривается и вариант добавления баллов к ЕГЭ, и возможность расширения портфолио внеклассных достижений.

Предпрофильное образование, как видно из названия, отличается от профильного углубленного изучения конкретной специальности. Предпрофильная программа в учебных заведениях соединяет в себе общее и дополнительное образование. Миссия проекта – помочь детям определиться с выбором будущей профессии.

Это работает следующим образом: школа, вуз и работодатель приходят к соглашению по поводу совместного участия в образовательных проектах. Школьник получает начальные теоретические и практические знания по интересующей его профессии. Далее он сможет сделать выбор: продолжать учиться по выбранной специальности (конечно, поступив в вуз) или полностью сменить профиль.

Российские предпрофильные классы представлены, в основном, медицинскими, инженерными и кадетскими направлениями.

Новая инициатива Мосгордумы предполагает поощрение школьников с предпрофильным образованием бонусами при поступлении (+ 20-30 баллов). Проректор МИСиС Вадим Петров считает, что это особо важно для факультетов инженерного профиля.

В связи с тем, что российское предпрофильное образование наиболее развито в Москве, введение новой системы может повлечь за собой некоторое ущемление прав иногородних абитуриентов, желающих учиться в столице.