Кто стал победителем конкурса «Молодой предприниматель России»

Рассказываем об одном из самых интересных проектов — цифровом винограднике

Кто стал победителем конкурса «Молодой предприниматель России»
Free-Photos с сайта Pixabay

Победителем в конкурсе «Молодой предприниматель России» в номинации «Фуднет» стала команда Севастопольского государственного университета. Студенты Института развития города и Института ядерной энергии и промышленности представили на конкурсе концепцию цифрового виноградника.

Ноу-хау в цифровизации сельского хозяйства — цифровой виноградник — позволяет получать данные о посадках винограда и управлять жизненным циклом лоз для производства качественного вина.

«Если раньше агроном записывал все в журнал и потом передавал виноделу, то сегодня он имеет возможность на основе собранных данных эту информацию отслеживать на смартфоне, отмечать, например, появление болезни на виноградной лозе и оперативно предотвратить ее. Система аккумулирует данные о винограднике и позволяет принимать оперативные агрономические решения для получения винограда заданных виноделом характеристик», — рассказал руководитель проекта, заведующий учебно-научным полигоном виноградарства СевГУ Андрей Кузьмин.

На винограднике СевГУ установят датчики и серверы для сбора и хранения информации и начнут формировать базу данных. Затем будет создана инфраструктура для обработки собранной информации.

Цифровой виноградник — междисциплинарный проект. В нем участвуют как студенты садоводческого направления (виноградари и виноделы), так и ребята, отвечающие за радиотехнику, электронику и энергоснабежние. В перспективе к проекту подключатся и программисты.

«На одном участке у нас уже представлено оборудование. Недалеко от участка установлен сервер, на самом участке датчики, которые собирают текущие данные: температуру почвы, окружающей среды, давление. Если в определенных погодных условиях проявится болезнь, то в дальнейшем, когда погодные условия будут такими-же или близкими, винодел получит уведомление о риске возникновения болезни», — рассказал студент первого курса бакалавриата «Виноградарство и виноделие направления Садоводство» Стас Белухин.

Всероссийский конкурс «Молодой предприниматель России» создан с целью развития малого бизнеса и популяризации предпринимательства в молодежной среде. Его организаторы — Федеральное агентство по делам молодежи и Центр содействия молодым специалистам. На конкурс было подано 437 заявок. Участвовали 85 команд из 59 университетов РФ. Их оценивали организаторы конкурса, эксперты и партнёры.