Куда пойти учиться на юриста в России?

Экспертный центр Ассоциации юристов одобрил учебные программы в 26 вузах страны

Куда пойти учиться на юриста в России?
http://vladivostok.bezformata.ru/

Ассоциация юристов России в 2017 году приступила к новому этапу работы по улучшению качества правового образования. Сначала вузы, представляющие юридическое образование, оценивали по общим, формальным критериям: вместительность аудиторий, квалификация преподавателей и др. Даже такую форму аккредитации прошли лишь 150 учебных заведений из первоначальный нескольких тысяч. 

Второй этап проверки заключается в проведении углублённой экспертизы самих программ юридической подготовки, используемой литературы: эксперты детально рассматривают, чему и как учат студентов. С этой целью в прошлом году был сформирован Экспертный центр Ассоциации юристов России, который уже обследовал 31 вуз по 180 образовательным программам. По словам председателя правления Экспертного центра АЮР Жунуса Джакупова, значительная часть специалистов, участвующих в проверке вузов, - это сами преподаватели, вовлеченные в образовательный процесс.

Все учебные программы подвергаются отдельной проверке, поэтому в конкретном вузе может быть аккредитовано только несколько направлений. Так, 7 образовательных программ в 5-ти вузах не получат аккредитацию до устранения выявленных Экспертным центром замечаний. 

В список лучших юридических школ России вошли юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА имени О.Е. Кутафина, юридический факультет СПбГУ, Уральский государственный юридический университет и другие.

Полный список юридических вузов, в которые можно смело поступать, и рекомендуемых образовательных программ размещён на официальном сайте Ассоциации юристов России.