«Левада-центр»: телевизор — любимое развлечение россиян

Но не телевизором единым...

«Левада-центр»: телевизор — любимое развлечение россиян
PublicDomainPictures с сайта Pixabay

В «Левада-центре» выяснили, как россияне чаще всего проводят своё свободное время. Оказалось, что наиболее популярным досугом является просмотр телевизора: 79% занимаются этим раз в неделю или чаще. 34% испытывают удовольствие от просмотра телепередач (в 2010 году — 28%). 

Любителей кино на большом экране значительно меньше. Так, например, около 44% россиян вообще никогда не были в кинотеатре. Любителей кинодосуга около 20% — они ходят в кино 1-2 раза в месяц. 

При этом 28% россиян ежедневно читают книги — и ровно столько же полностью игнорируют этот вид досуга. При этом молодежь (18-29 лет) стала значительно меньше читать газеты и журналы: никогда этого не делают 46% юношей и девушек (в 2006 году — только 4%). 

Меньше всего россияне любят проводить время на спектаклях, выставках или концертах. 55% россиян никогда в жизни не были в консерватории и музее. 64% опрошенных ни разу не посещали концерты любимых исполнителей (ответы на этот вопрос у жителей Москвы и регионов сильно разнится). 

Опрос проводили в 137 населённых пунктах РФ среди жителей от 18 лет в мае 2019 года. В анкетировании приняло участие 1616 человек.