Льготы при поступлении в вузы могут дать еще одной категории граждан

Законопроект рассматривают уже во втором чтении

Льготы при поступлении в вузы могут дать еще одной категории граждан
WikiImages с сайта Pixabay

Госдума РФ вскоре будет рассматривать законопроект — уже во втором чтении — согласно которому преимущественное право при поступлении в вузы будет предоставлено ещё одной категории граждан. Возможно, льготниками станут дети сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии. Важный момент — преимущество они будут иметь только при поступлении в профильные университеты. 

Предполагается, что для того, чтобы ребёнок получил льготу, кто-то из его родителей должен отслужить в нацгвардии или ОВД не менее 20 лет. Напомним, что сегодня преимущественным правом поступления в профильные вузы уже обладают дети военнослужащих (актуальных и бывших) со стажем от 20 лет. 

«Это закон, который призван устранить существующую социальную несправедливость, когда дети сотрудников ОВД или проходящих службу в войсках национальной гвардии оказываются неравными по отношению к детям военнослужащих», — отметил один из авторов инициативы, Александр Хинштейн. 

Он отметил, что, в случае, если на одно место в вузе будут претендовать два абитуриента, при прочих равных принят будет ребенок из семьи сотрудников силовых структур.