Люди с инвалидностью смогут получить второе высшее образование бесплатно

Соответствующий законопроект рассматривают в Госдуме

Люди с инвалидностью смогут получить второе высшее образование бесплатно
ALBERTO H. FABREGAS с сайта Pixabay

В Госдуме в скором времени будет принят законопроект, который будет давать право людям с инвалидностью получить бесплатно второе высшее образование. Он уже получил положительный отзыв правительства. Об этом сообщают «Известия». 

Получить новую льготу смогут инвалиды, имеющие заключение медико-социальной экспертизы. Там должно быть обозначено, что полученная человеком инвалидность препятствует осуществлению профессиональной деятельности. Люди с инвалидностью получат государственную гарантию получения второго высшего или среднего профессионального образования за счет государственного бюджета. 

Важная социальная миссия законопроекта в том, чтобы дать возможность людям, которые из-за полученной инвалидности не могут продолжать работать теми, кем работали раньше, заняться чем-то другим. 

В России на данный момент проживает более 11,8 млн инвалидов (взрослых и детей) — это 8,1% населения страны. Из них работают 1,57 млн. Интересно, что среди людей с инвалидностью трудоспособного возраста работают только 29%, а вот среди инвалидов с высшим образованием — 60-70%.