Люди с высоким доходом больше склонны к самозащите от COVID-19

Об этом сообщают американские учёные

Люди с высоким доходом больше склонны к самозащите от COVID-19
congerdesign с сайта Pixabay

Учёные из Университета Джона Хопкинса (США) выяснили, что люди с более высоким доходом чаще других склонны защищать себя от коронавируса: носить маску и перчатки, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию

Такие выводы были сделаны на основе исследования в США и шести других странах: оказалось, что люди, зарабатывающие в год порядка 230 000$ (около 17 млн рублей в год или 1,4 млн в месяц) на 54% чаще соблюдают меры защиты от коронавируса, чем те, чей доход ограничивается 13 000$ в год (962 тыс. рублей в год или чуть больше 80 000 рублей в месяц). Напомним, что средняя заработная плата в США — более 4 тысяч $ в месяц). Респонденты рассказывали, как изменилось их поведение с приходом вируса, а также рассказали о своих доходах, расе, качестве жизни и работы. 

Учёные считают, что такие результаты связаны с тем, что у людей с высоким доходом есть больше возможностей для соблюдения мер безопасности: они чаще всего живут в отдельных домах со своим входом, могут работать удалённо, а социальная дистанция является для них нормой жизни. 

Исследователи также выяснили, что женщины в четыре раза чаще, чем мужчины, придерживаются социальной дистанции.