«Лиза Алерт» и МШК представили кинопроект о волонтёрах

Фильмы позволяют зрителям "примерить на себя" роль волонтёра

«Лиза Алерт» и МШК представили кинопроект о волонтёрах

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» представляет кинопроект о буднях волонтёров, подготовленный вместе со студентами Московской школы кино.

Серия панорамных роликов в формате VR 360 переносит зрителя в центр событий поисковой операции, показывая путь, который проходит каждый из героев киноисторий для достижения одной важной задачи — чтобы все остальные получили сообщение «Найден. Жив!».

Создатели ставили перед собой цель показать зрителю, что в поисково-спасательном отряде состоят люди разных возрастов и профессий, с совершенно разными судьбами, но каждый из них вносит уникальный и незаменимый вклад в дело поиска пропавших. Теперь те неравнодушные, кто только задумывались стать волонтерами-поисковиками, смогут «примерить поиски на себя», узнать, как происходит взаимодействие в штабе «Лиза Алерт» и как отрабатывают задачи группы, прочувствовать, насколько комфортно им будет принимать участие в поисках в природной или городской среде. А главное, воочию убедиться, что для спасения человеческой жизни не нужно обладать некими «сверхспособностями» — присоединиться к отряду и активно участвовать в его деятельности может каждый взрослый человек, независимо от пола, физической подготовки и навыков.

Интерактивные фильмы «Обыкновенные герои», «В поиске» и другие сняты с помощью технологий виртуальной реальности с охватом в 360°, что дает возможность наблюдать за действием со всех углов и направлений.

Над проектом работала большая творческая группа специалистов: креативный директор Андрей Чернышев, режиссер Егор Исаев, продюсеры Полина Казарцева, Борис Фоменко и Теймураз Маргвелашвили,  оператор Дмитрий Гусев, художники-постановщики Елена Цуканова и Михаил Хлечян, режиссеры монтажа Антон Богданов, Надежда Бокарева, Анна Рыблова, Павел Пастухов, Татьяна Глебова, моушн-дизайнер Анна Бутко, звукорежиссеры Дмитрий Донских, Владимир Винокуров, Сергей Синявский, кастинг-директор Софья Шустова, композиторы Майя Шмидт и Георгий Шиве, дикторы Тимофей Губин, Анастасия Шаблинская, Дарья Юдакова, Елена Соловьева, Сергей Чонишвили. От «Лиза Алерт» съёмки продюсировали Анастасия Волкова и Данил Левенстам.

Главные роли исполнили студенты Московской школы кино, актеры Юлия Выгодянская, Евгений Венедиктов, Сергей Саркиц, Алена Швиденкова, Гозий Махмудов, Дарья Пашкова, Денис Шаблий. В роликах также снимались добровольцы отряда «Лиза Алерт», их дети и поисковые собаки, специальная поисковая техника и главное – ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук.

Техническими партнерами выступили Александр Корецкий (Insta360 Russia), Михаил Старков (AstraVR), Евгений Субочев (Canon) и Елена Новикова (Apollo Music).

Со стороны Московской школы кино проект координировали Сергей Осипьян, куратор программы «Режиссура короткой формы», и Георгий Молодцов, преподаватель и креативный продюсер VR-проектов.

Видеоролики размещены на портале SamsungVR.com, на Youtube-каналах и фейсбук-страницах Московской школы кино и «Лиза Алерт».