Лучшим уроком в учительском конкурсе признали занятие о Моргенштерне

Его придумала команда педагогов из разных городов

Лучшим уроком в учительском конкурсе признали занятие о Моргенштерне
Free-Photos с сайта Pixabay

Команда учителя истории школы № 2120 Александра Матвеева с уроком о Моргенштерне победила в конкурсе “Урок для учителя”.

В конкурсе ВШЭ “Урок для учителя”, основанном на командном взаимодействии и современных практиках, участвуют преподаватели истории, обществознания и филологии со всей России. Команда “Мы просто космос”, в которую вошли педагог московской школы №2120 Александр Матвеев и еще два учителя из других городов страны, придумали концепцию урока, который и провели онлайн для учеников и жюри.

— Мы решили быть в тренде,  — рассказал Александр,  — и выбрали Алишера Моргенштерна, которого знают все подростки.  

Школьники на уроке были активны, поднимали руки, высказывали свое мнение. Ответить неправильно или ошибиться было невозможно. 

Кроме того, педагоги на уроке раскрыли секреты популярности Коко Шанель, Чарли Чаплина и группы Битлз. Рассказали о формировании постиндустриального общества и о новом жанре литературы - “автофикшн”. В одном уроке объединили три предмета и сделали это космически интересно. По мнению Александр Матвеева, так и в школе на уроках важно находить баланс между авторитетом учителя и современными трендами, чтобы не быть оторванным от мира учеников.