Малый и средний бизнес недостаточно помогают колледжам

Так считает Минпросвещения

Малый и средний бизнес недостаточно помогают колледжам
StartupStockPhotos с сайта Pixabay

В Министерстве просвещения считают, что предприятия малого и среднего бизнеса недостаточно поддерживают колледжи и техникумы в регионах. Об этом сообщил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк. 

Он отметил, что в подготовку кадров в рамках среднего профессионального образования чаще вкладываются крупные корпорации: например, «Роснефть» и «Росатом». А вот малый и средний бизнес практически не участвует в подготовке кадров. 

Басюк напомнил, что в планах государства на ближайшие 6 лет — финансирование региональных колледжей и техникумов на сумму более 50 миллиардов рублей, из которых около 20 миллиардов выделят из региональных бюджетов и бюджетов работодателей. 

Задача этих денег — не переоснастить все учебные заведения, а обеспечить эффективную инфраструктуру для системы СПО. 

Совместно с субъектами РФ мы должны принять такие управленческие решения, чтобы инфраструктура системы СПО, ее новейшее оборудование, технологии работодателей давали синергетический эффект и позволили нам обеспечить квалифицированными кадрами экономику субъектов РФ, — цитирует чиновника ТАСС. 

Кроме того, Басюк рассказал, что в 2021 году будут упразднены30 специальностей среднего профессионального образования. Эти специальности фактически дублируют специальности, входящие в топ-50 наиболее перспективных профессий: то есть, на них учат в других учебных заведениях по более высоким стандартам. Перестанут существовать такие специальности, как «оптик-механик», «станочник», «техническая эксплуатация промышленного оборудования» и так далее.