Малышам расскажут о финансах и труде

Рекомендации предназначены для российских детских садов

Малышам расскажут о финансах и труде
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

В Министерстве просвещения РФ сообщили, что совместно с Центральным банком и Центром реализации государственной образовательной политики и информационных технологий были созданы методические рекомендации по экономическому воспитанию детей. Документ направлен во все регионы страны. Он предназначен для воспитателей старших и подготовительных групп в детских садах.

Так, дошкольникам планируют начать прививать бережливость, предприимчивость и чувство ответственности. Ребятам расскажут о финансовом мире, знания о котором необходимы тем, кто хочет стать сегодня успешным человеком. Большое внимание также уделят понятию труда.

Экономическое воспитание позволяет формировать представление о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому занятия по программам экономического воспитания необходимы не только школьникам и студентам, но и дошкольникам, — сообщается на сайте ведомства.

При обучении малышей финансам, по мнению экспертов, необходимо использовать игровой подход. Занятия рекомендуют проводить в формате театральных постановок, сказок, тематических игр и образовательных веб-квестов.