Математика раздора: о чем Ольга Васильева поспорила с Германом Грефом?

И кому из них не нравится математическое образование в России?

Математика раздора: о чем Ольга Васильева поспорила с Германом Грефом?
https://mr-mem.ru/mem/

Глава «Сбербанка» Герман Греф на форуме «Открытые инновации-2018» заявил, что математические школы – это пережиток прошлого. Он рассказал, что такие специалисты, как программист или математик, в будущем перестанут быть настолько же востребованными.   

"Нужны все специальности, нужны люди всех дарований и таланты. И не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ, потому что математические школы это там, где отбирают людей и пичкают их одним монопредметом, так было в Советском Союзе. И мне кажется, что это не очень хороший опыт", - отметил Греф.

Также он отметил, что упор на обучение математиков и программистов рано или поздно загонит нас в ту же ситуацию, что не так давно была с юристами и экономистами. В этом мире нужны не только математики и программисты» – заявил Герман Греф.

На слова главы «Сбербанка» отреагировала министр просвещения РФ Ольга Васильева. Она назвала фундаментальную математику основополагающей наукой и сказала, что математические центры должны оставаться.  

"Я приведу только цифры, которые говорят, может быть, ярче, чем цитата уважаемого Германа Оскаровича… У нас за последние 10 лет наши студенческие команды по информатике и программированию были победителями (на международных олимпиадах — при.ред.), равных нет. У нас есть указ о стратегии развития нашей страны, майский указ, у нас сейчас грандиозные планы о создании 15 математических центров. Думаю, что матцентры должны оставаться, потому что фундаментальная математика — основополагающая наука… Думаю, что все будет прекрасно сочетаться", — сказала Васильева.

Также министр отметила, что за рубежом традиционно хорошо отзываются о российском образовании в таких сферах, как математика, литература и искусство.