Матвиенко предлагает запретить мобильные телефоны в школах

Новые нормы могут вступить в силу в следующем учебного году

Матвиенко предлагает запретить мобильные телефоны в школах
PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, предложила запретить использование мобильных телефонов в школах. Она считает, что гаджеты отвлекают детей не только от учёбы, но и от общения друг с другом. 

"Если ребенок на уроке с телефоном, он разве будет учиться? Он будет под партой читать и смотреть", - приводит цитату спикера РГ.

Матвиенко поручила главе Роспотребнадзора Анне Поповой начать работать над документом, регламентирующем использование мобильных телефонов в школах. При этом спикер попросила ориентироваться на нормы закона и этики. 

Глава Совфеда также отметила, что в школах не созданы условия для того, чтобы хранить дорогостоящие гаджеты, поэтому, возможно, имеет смысл вообще запретить детям приносить мобильные телефоны в школу. 

Этот вопрос обсуждался вчера в рамках совещания Совфеда по теме госполитики в сфере защиты семьи и детей. 

В Роспотребнадзоре будет создана рабочая группа для проработки данного вопроса - туда будут входить эксперты из Рособрнадзора и Российской академии образования. Сейчас специалисты весьма осторожно высказываются по поводу новой инициативы, ведь на полный запрет мобильных телефонов в школах могут быть согласны далеко не все.