Мединский: вузы будут выпускать меньше актеров

Да и театральных отделений в вузах станет меньше

Мединский: вузы будут выпускать меньше актеров
https://cinemaschool.by/

2019 год в России объявлен Годом театра. На церемонии открытия тематического года в Ярославле министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что количество «бюджета» на театральных отделениях многих вузов продолжит сокращаться. Это связано с тем, что учебные заведения стали часто открывать новые театральные отделения, поскольку это прибыльно. При этом качество подготовки студентов оставляет желать лучшего. К такому выводу пришли Министерство культуры, Министерство образования и Рособрнадзор после ряда проверок.

"Мы существенно сокращаем бюджет на прием на театральные отделения, потому что по экономическим соображениям во многих вузах пооткрывали театральные отделения. При этом к бюджетному приему подцепляется коммерческий, вузы на этом пытаются заработать, но качество подготовки слабое - рынок рушится, ломается", - сказал глава Министерства культуры.

Также Мединский рассказал, что министерства следуют рекомендациям профессионального сообщества, стараясь навести порядок в сфере театрального образования. В частности, ведомства сегодня нацелены на создание баланса между количествами выпускников в столицах и регионах: в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается переизбыток молодых актеров, тогда как в регионах их практически нет.

"Чтобы была система распределения с согласием выпускников профильных вузов отработать в регионах, должна быть интересная работа", - заявил Мединский.