Международную олимпиаду по философии выиграла российская школьница

Победительница Ксения Коротенко родом из Ставрополя

Международную олимпиаду по философии выиграла российская школьница
Pixabay

С 16 по 19 мая в Риме прошла 27-я Международная олимпиада по философии. Золотую медаль состязания получила Ксения Коротенко — школьница из Ставрополя. Всего в олимпиаде приняли участие ребята из 50 стран, в том числе — из Франции, Германии, США, Греции и Китая. Темой прошедшей олимпиады стало культурное наследие и гражданские права.

Источник: Лариса РетюнскихИсточник: Лариса Ретюнских 

Россию на конкурсе представляли две школьницы: Ксения Коротенко из Ставрополя и Анастасия Широкобова из Москвы. Будущих участников олимпиады выбирал философский факультет МГУ: проводился конкурс сочинений на иностранном языке, в котором Ксения заняла первое место, а Анастасия — второе.

В числе заданий Международной олимпиады по философии также было философское сочинение — на его написание участникам давалось 4 часа. О том, что Ксения оказалась лучшим в мире юным философом, сообщила на своей страничке в Facebook Лариса Ретюнских, профессор философского факультета МГУ и руководитель российской делегации на олимпиаде в Риме.

Российская команда за время проведения олимпиады привезла на родину 3 бронзовые медали, 6 призёров были из числа россиян. А теперь у нас впервые «золото»!