МГИМО, НИУ ВШЭ: как прошёл приём в лучшие вузы страны?

Рассказывают ректоры вузов

МГИМО, НИУ ВШЭ: как прошёл приём в лучшие вузы страны?
free stock photos from www.picjumbo.com с сайта Pixabay

В рамках пресс-конференции по итогам приёмной кампании в вузы-2020 ректоры НИУ ВШЭ и МГИМО рассказали, как проходил приём абитуриентов в ведущие вузы страны. Собеседники сошлись на том, что интерес к высшему образованию растёт, а вместе с ним растёт проходной балл, количество олимпиадников и, соответственно, конкурс. 

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов рассказал, что конкурс в вузе на бюджетные места составил 36 человек на место. На платные места также был большой конкурс: около 21 человека на место. Заявление в бакалавриат подали 575 стобалльников, что является абсолютным ректордом для вуза. 75% зачисленных в вуз абитуриентов выпустились из школы с золотой медалью. В итоге средний балл поступивших на бюджетные места в вуз составил 96, на платные — 86. 

Ректор НИУ «Высшая школа экономики» Никита Анисимов рассказал, что в этом году в вузе 1160 первокурсников, которые поступили по результатам олимпиад. Из них 346 победили во Всероссийской олимпиаде школьников. Олимпиадников в этом году — 48% всех поступивших. Для них даже выделено 25% дополнительных бюджетных мест — их «Вышка» оплачивает сама.