МГТУ им. Баумана отправит в космос туристов

Ученые уже начали разрабатывать корабль

МГТУ им. Баумана отправит в космос туристов
https://www.ixbt.com/

В МГТУ им. Баумана готовятся строить суборбитальный корабль, предназначенный для космических туристов — об этом рассказывается в тезисах одного из докладов ученых вуза для Королёвских чтений.

— В МГТУ им. Н.Э. Баумана в течение нескольких лет ведутся работы по проектированию суборбитального крылатого аппарата, - говорится в тезисах.

Корабль будет похож на самолет: у него будет треугольное крыло прямой стреловидности. Также уточняется, что корабль можно будет использовать много раз.

Речь о разработке космического корабля в МГТУ им. Н.Э. Баумана шла еще в 2009 году — тогда его планировалась назвать «Одуванчик». Сегодня о предполагаемом названии корабля не сообщается.

Суборбитальные космические корабли — не туристические — уже давно и успешно функционируют: их разработкой занимаются компании из США и Великобритании. Первые успешные суборбитальные космические полеты были совершены еще в 2004 году пилотируемым космическим судном SpaceShipOne.

Суборбитальный полет проходит по баллистической траектории на высоте от 80 до 100 километров от поверхности — то есть, не достигая орбиты. Во время полета пассажиры корабля могут ощутить невесомость.