МГУ им. М.В.Ломоносова и НИУ ВШЭ проводят сессию онлайн

Все из-за коронавируса

МГУ им. М.В.Ломоносова и НИУ ВШЭ проводят сессию онлайн

Часть московских вузов переносит сессию и сдачу итоговой аттестации в онлайн-режим. Такое решение приняли, например, в МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ после того, как текущая неделя (15-19 июня) была объявлена нерабочей в связи с новым всплеском заболеваемости. 

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий выпустил приказ «осуществлять с 13 июня все мероприятия в рамках весенне-летней экзаменационной сессии и государственной итоговой аттестации 2020–2021 годов исключительно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

В НИУ ВШЭ часть экзаменов все-таки пройдут оффлайн — это те экзамены, которые сложно провести дистанционно. Мероприятия будут проведены с соблюдением всех ограничительных мер: студенты и сотрудники будут надевать маски и соблюдать дистанцию, а в аудиториях смогут находиться не более 50 человек (лучше — 30). Однако в целом вуз уходит на дистанционку, поскольку в последнее время количество заболевших коронавирусом студентов и сотрудников вуза растет. 

Руководство НИУ ВШЭ приняло аналогичное решение. Со следующей недели вуз частично переходит на дистанционный режим работы, «чтобы снизить риски для студентов и сотрудников». «Последние две недели в Вышке наблюдается рост заболеваемости коронавирусом», — сообщается в телеграм-канале Вышки.