МГУ начинает реализацию проекта научной долины

К строительству приступят в ближайшие месяцы

МГУ начинает реализацию проекта научной долины
Изображение Herney Gómez с сайта Pixabay

Через несколько месяцев будет дан старт работам по созданию научно-технологической долины МГУ им. М.В. Ломоносова «Воробьевы горы». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ректора университета Виктора Садовничего.

Мы готовы стартовать <...> Я уверен, что буквально в ближайшие месяцы мы начнем движение по созданию долины на территории 17 га, — заявил ректор МГУ.

К сожалению, точные сроки начала строительства пока неизвестны. По словам Виктора Садовничего, пока ещё не доработан проект застройки — есть только предпроектный заказ.

Нужны начальные средства на этот проект. Мы договорились на попечительском совете, что средства дают Москва и Российская Федерация. И сейчас мы на этапе разговоров с Минфином о выделении суммы Российской Федерации, — пояснил ректор.

Приоритетными проектами долины станут Институт перспективного аэрокосмического и общепромышленного материаловедения (кластер «Нанотех»), Автоматизированный диагностический и лечебный комплекс поддержания жизнедеятельности человека (кластер «Биомед»), Институт перспективных исследований нефти и газа (кластер «Геотех»), Центр цифровых аддитивных технологий (кластер «Инжиниринг») и Квантовые оптические технологии (кластер «Инфотех»).

Ещё в январе стало известно, что земельные участки вблизи зданий МГУ им. М.В. Ломоносова будут выведены из-под коммерческой застройки в пользу создания технологической долины.