МГУ проводит конкурс «Учёные будущего» среди одарённых детей

Приём заявок на конкурс открыт

МГУ проводит конкурс «Учёные будущего» среди одарённых детей
Pixabay

Начинается приём заявок на X конкурс «Учёные будущего» — соревноваться в нём будут талантливые школьники. Старшеклассники будут придумывать и воплощать в жизнь научные проекты. Главная задача конкурса — поддержать одарённых ребят, заинтересовать их научной деятельностью, а попутно повысить педагогическую квалификацию преподавателей. Школьники 9 — 11 классов могут изъявить желание участвовать вплоть до 13 сентября. Кстати, принять участие могут и ребята помладше, но для этого нужно согласие жюри. Участие в конкурсе бесплатное. С общими положениями конкурса можно ознакомиться на его официальной странице

В конкурсе можно принять участие по следующим категориям:

— физика;

— химия;

— астрономия;

— биология и науки о жизни;

— геология и науки о Земле;

— программирование;

— носимая электроника, электронные гаджеты, интернет вещей и 3D-моделирование;

— техника и инженерные науки.

Присланные на конкурс проекты будут оцениваться профессиональным жюри, состоящим из профессорско-преподавательского состава МГУ им. М.В. Ломоносова, иностранных учёных и организаций-партнёров конкурса.


Что должны представлять собой проекты?


Это должны быть свежие исследования (2018-2019 года), выполненные индивидуально или в команде не более 2 человек. Исследования должны быть выполнены самостоятельно, но под руководством преподавателя из школы или вуза.

В конкурсе не могут участвовать проекты, просто пересказывающие научную литературу. Также не возьмут на конкурс работы, в которых замечено научное мошенничество (плагиат, презентация чужих исследований и так далее).


Конкурс «Учёные будущего» продёт в рамках фестиваля NAUKA 0+: его традиционно общими силами организуют Минобрнауки, Минпросвещения, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Правительство Москвы. Победители «Учёных будущего» будут объявлены и награждены непосредственно на фестивале (11-13 октября 2019 года).  

Самые выдающиеся «Учёные будущего» в этом году войдут в состав команды, представляющей РФ на научно-техническом фестивале ISEF (International Science Engineering Fair), который пройдёт в США. Также победители конкурса будут обладать приоритетным правом для того, чтобы войти в сборную страны для участие в Пекинском научном конкурсе и международной конференции молодых учёных.