МГУ сдал позиции в одном из международных рейтингов

THE опубликовал новый рейтинг, в котором МГУ опустился на несколько пунктов

МГУ сдал позиции в одном из международных рейтингов
https://www.timeshighereducation.com/

Британское издание Times Higher Education (THE) представило очередной международный рейтинг университетов. Всего было проанализировано 1250 университетов из 86 стран мира.

В новом рейтинге Россию представляют 35 вузов (против прошлогодних 27): на первое место среди вузов нашей страны предсказуемо вышел МГУ им. М.В. Ломоносова. Однако, оказавшись на 199 месте рейтинга, вуз показал себя хуже, чем в прошлом году (в 2017 он занял 194 место). Предположительно, это связано с уменьшением количества международных научно-исследовательских связей университета.

В первую тройку рейтинга вошли Оксфорд и Кэмбридж (Великобритания), а также Стэнфорд (США). Из вузов РФ в рейтинг попали МФТИ (в группе мест с 251 по 300), ВШЭ (301-350), НИЯУ МИФИ (351-400), Университет ИТМО, НГУ, СПбГУ, Томский политех, РУДН и другие высшие учебные заведения.

Times Higher Education University Ranking является одним из самых авторитетных рейтингов и публикуется уже в 15-й раз. При его составлении эксперты используют 13 критериев, разделенных на 5 групп. В частности, учитываются такие факторы, как цитируемость научных статей, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания, степень глобальности университета (потенциал к привлечению иностранных преподавателей и студентов), вклад вуза в инновации.