Министр просвещения признал проблемы дистанционного обучения

Сергей Кравцов обратился к учителям, школьникам и родителям

Министр просвещения признал проблемы дистанционного обучения
IO-Images с сайта Pixabay

Вчера у всех школьников страны прошёл первый учебный день в новом дистанционном формате, и он вызвал шквал возмущения: интернет-платформы «висли», не позволяя получать и отправлять задания, в диалогах классов творился хаос — и это при том, что не везде вообще есть скоростной интернет для доступа к учебным ресурсам. 

Сегодня же министр просвещения РФ Сергей Кравцов дал пресс-конференцию об обеспечении возможности обучения на дому с использованием дистанционных технологий. 

— Несмотря на данную ситуацию школьники должны получать образование. Мы понимаем сложности: и технологические, и организационные <...> Мы над этим работаем. Работают лучшие методисты Москвы, страны. Мы работаем круглосуточно, 24 часа в стуки отвечаем на все вопросы, — сказал он. 

Также министр поблагодарил крупные компании, которые предоставили свои ресурсы бесплатно для школьников, вынужденных учиться из дома: Яндекс, Mail.ru, Сбербанк, РЭШ, МЭШ оказывали и продолжают оказывать посильную помощь в организации дистанционного обучения. При этом Минпросвещения уже запустило новую платформу с методическими материалами, соответствующими ФГОСам. Предполагается, что материалы на ней можно будет сказать и перенести на любой компьютер — это позволит заниматься тем, у кого нет высокоскоростного интернета. 

— Мы сегодня проводим полный анализ всей инфраструктуры школьной <...> У нас будет долгосрочная программа обеспечения в том числе и компьютерной техникой школ там, где это необходимо, и увеличения трафика интернета.  

Кроме того, Минпросвещения договорилось с телевизионными каналами, поэтому образовательные передачи, особенно в регионах, будут составлять весомую часть контента.