Минобрнауки: 20% перечня специальностей в РФ пересмотрено

В списке появились новые группы профессий

Минобрнауки: 20% перечня специальностей в РФ пересмотрено
Pixabay

Министерство науки и высшего образования РФ пересмотрело официальный перечень специальностей, которые осваивают в российских университетах. В нем появились новые категории — целые области, внутри которых будут находиться отдельные профессии. К таким областям относятся, например, «Транспорт», , «Информационно-коммуникационные технологии» или «Образование и педагогические науки».    

Также в перечне появились укрупненные группы специальностей и направления подготовки (УГСН). К ним относится теперь, например, «Информатика, вычислительная техника и искусственный интеллект», «Кораблестроение и морская техника» и другие.  

Также в списке появились новые направления подготовки — всего введено и обновлено 20% наименований. Так, в списке теперь есть «Инженерия в агробизнесе», «Техническая кибернетика и информатика», «Системы искусственного интеллекта» и другие специальности.   

Изменения перечня связаны с новыми вызовами экономики. По словам министра Валерия Фалькова, ежегодно в мире появляются новые профессии и направления деятельности, а список последний раз обновлялся почти 10 лет назад и перестал отвечать потребностям рынка труда. 

С 2024 года абитуриенты будут зачисляться в вуз не на конкретную специальность, а на укрупненную группу специальностей и затем, освоив базовые знания, будут выбирать конкретное направление.