Минобрнауки не снизит процент бюджетных мест в вузах

Одновременно Васильева обратила внимание на необходимость повысить качество школьного образования

Минобрнауки не снизит процент бюджетных мест в вузах
https://stranazhenchin.wordpress.com

Во время XI Съезда Российского Союза ректоров, который впервые прошел в Санкт-Петербурге, министр образования Ольга Васильева сообщила, что в новом учебном году не планируется сокращение бюджетных мест в вузах.

В ближайшее время на сайте Рособрнадзора опубликуются количество мест, отведенные для «целевиков». По предварительным данным, число мест не уменьшится, а процентное соотношение останется на том же уровне – 57,2%. Исходя из этих данных, на 100 выпускников будет приходиться 57 бюджетных мест.

Министр также заявила, что необходимо строгое наблюдение за качеством школьного образования, которое является фундаментом подготовки школьников не только к поступлению в вузы, но и для успешного обучения в институтах.

«Статистика сухая, но правдивая: мы 15% [отсеиваем] после первого курса, треть отчисляется по причине неуспеваемости. Вы, доучиваете абитуриентов для того, чтобы двигаться дальше, о том, что программу школьного курса проходят на первом курсе вузов, я слышу постоянно. При этом мы все время говорим о том, что мы должны повышать качество приема",-  обратилась Васильева к ректорам вузов.

В этом году Съезд Российского Союза ректоров прошел в политехническом университете Петра Великого в Санкт-Петербурге.