Минобрнауки: приёмная кампания в вузы должна проходить онлайн

Но это только рекомендация

Минобрнауки: приёмная кампания в вузы должна проходить онлайн
StartupStockPhotos с сайта Pixabay

В Министерстве науки и высшего образования предложили провести приёмную кампанию в вузы в дистанционном формате — по образцу прошлого года. 

Ведомство уже разработало порядок приёма заявлений на поступление, в рамках которого вузам предлагается принимать документы онлайн. При этом подчёркивается, что это только рекомендация: вузы имеют право принимать документы и очно — всё зависит от эпидемиологической обстановки в регионе. 

Кроме того, предлагается организовать онлайн-формат дополнительных вступительных испытаний для абитуриентов, а также подачи апелляций. 

«Организация осуществляет взаимодействие с поступающими: при подаче поступающими документов, необходимых для поступления, внесении изменений в заявление о приеме на обучение, подаче иных заявлений (в том числе апелляции), отзыве поданных заявлений, документов, представлении и отзыве информации - с использованием дистанционных технологий, в том числе посредством суперсервиса "Поступление в вуз онлайн", а также через операторов почтовой связи общего пользования», - цитирует документ Минобрнауки ТАСС. 

Напомним, что приёмная кампания в 2021 году начнётся 20 июня, а приказы о зачислении будут изданы не позднее 17 августа.