Минздрав озвучил критерии здорового образа жизни

Придется многое сделать, но от алкоголя пока можно не отказываться

Минздрав озвучил критерии здорового образа жизни
http://lassimarket.ru/wp-content/uploads/2014/04/Teletubbies.jpg

Минздрав России наконец дал понять, что же такое есть здоровый образ жизни и как его заслужить. Критериев здорового образа жизни всего четыре. При этом выполнять их необходимо одновременно. Об этом сообщил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, доктор медицинских наук Сергей Бойцов.

«Это когда человек выполняет четыре условия: первое — не курит, второе — если он потребляет не менее чем 400 г овощей и фруктов в день, занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе», – цитирует «Интерфакс» профессора.

Четвертым условием Бойцов отметил умеренное потребление соли - не более 5 г в сутки.

Он подчеркнул важность того, чтобы все условия выполнялись одновременно. Бойцов заявил, что здоровый образ жизни – это не придуманное понятие, а вычисленное.

А вот что делать с алкоголем, специалисты пока не определились. Предварительные расчеты показывают, что употребление алкоголя также влияет на уровень смертности, но окончательные выводы пока не сделаны.

Такой образ жизни может показаться кому-то слишком пресным, но, по словам эксперта, следование этим простым правилам в течение трех лет на 50 процентов понижает вероятность смерти от болезней системы кровообращения.