Минздрав РФ: более 50% обследованных детей имеют хронические заболевания

Взрослые люди тоже здоровы нечасто

Минздрав РФ: более 50% обследованных детей имеют хронические заболевания
rawpixel с сайта Pixabay

Министерство здравоохранения РФ поделилось статистическими данными о том, как часто россияне, прошедшие диспансеризацию в 2018 году, страдают хроническими заболеваниями

Оказывается, к 3-4 группе здоровья (это люди, страдающие хроническими заболеваниями или нуждающиеся в диспансерном наблюдении) принадлежит 50% прошедших диспансеризацию людей. Еще больше имеющих такие заболевания среди детей до 14 лет56%. А в возрасте от 15 до 17 лет 55% граждан имеют хронические заболевания. 

К первой группе здоровья относятся 30% граждан. У них нет хронических неинфекционных заболеваний, они также не относятся к группе риска приобретения заболеваний. У них все в порядке (или почти в порядке) с сердцем и сосудами. 

Ко второй группе относятся 20% граждан, прошедших диспансеризацию. Это те, кто не имеет хронических заболеваний, но находится в группе риска их развития при высоком или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске. Кроме того, в этой группе люди с ожирением, гиперхолестеринемией, злоупотребляющие алкоголем и сигаретами, а также те, кто употребляет наркотики или другие психотропные вещества. 

Всего в 2018 году диспансеризацию прошли 62 миллиона человек по всей стране.